
Опубликовано 3 октября 2014 г.
В "Частном интересе" вышла статья о выставке "Ангелы" московского художника Владимира Сергачева.
26 сентября в Чайковской художественной галерее состоялось открытие выставки «Ангелы» московского художника Владимира Сергачева.
Ангелы у художника неканонические, они написаны яркими красками и где-то напоминают живопись Врубеля, где-то – работы Марка Шагала. В некоторых произведениях можно усмотреть и языческие мотивы, в них образы ангелов переплетаются с образами древних божеств солнца, неба, земли, воды, леса… Другие картины выполнены в духе примитивизма и по-детски просты, но оттого еще более трогательны и открыты зрителю.
«Живописная серия «Ангелы» и мозаичные кресты Владимира Сергачева – это творчество, которое можно условно назвать «собираем себя», как будто художник столь же естественно, как дышит, в ритме своего сердцебиения, череды мыслей, смены дня и ночи, складывает свою душу из частиц, подобных мельчайшим кусочкам смальты или камней, из высказываний, оказавшихся ценными, из художественных образов», – читаем в описании выставки слова искусствоведа Ксении Александровой. В последние годы Владимир Сергачев практически оставил живопись и живет послушником в монастыре, поэтому подобные выставки его работ сейчас большая редкость.
Мнение зрителей
Евгения Ощепкова и Инна Черенёва, студентки ЧТПТиУ:
– Художник вложил душу в свои работы – это замечаешь сразу, при первом взгляде на картины. Чудесно нарисованы глаза ангелов: они передают всю их сущность: доброту, красоту, искренность... Блеск их глаз вдохновляет на что-то хорошее, интересное. Наше настроение после открытия этой выставки определенно повысилось! Мы не очень часто бываем на подобных мероприятиях, но сегодня очень рады, что пришли в галерею.
Автор: Диана Байдина
Источник: http://www.chaint.ru/news/2543/52540/